16 Jahre Inware AG
16 Jahre Leidenschaft fürs Web.

Seit 16 Jahren programmieren wir leidenschaftlich gerne Webseiten. So gerne, dass wir auch gleich das CMS Freshpage entwickelt haben – ein Werkzeug zur spielerischen Verwaltung von Webseiten.


Einige Eckdaten

  • Gründung: 2002
  • Erstellte Webseiten und Onlineshops: ca. 1600
  • Mitarbeiter: 22
  • Partneragenturen: ca. 50


Unsere tägliche Motivation ist, Ihre Anforderungen an einen erfolgreichen Webauftritt zu übertreffen. Denn nur der Erfolg Ihres Auftritts ist auch unser Erfolg.

Wir freuen uns auf Sie.

Ihr Team von Inware AG


Urs Baumann
Urs Baumann
Dipl. Ing. ETH
Geschäftsführer, Inhaber
Tel. direkt 044 368 60 61
urs.baumann@inware.ch
Paul Dietrich
Paul Dietrich
Webentwickler
Technische Leitung
Tel. direkt 044 368 60 64
paul.dietrich@inware.ch
Sebastian Hartmann
Sebastian Hartmann
B.Sc. FH Betriebsökonomie
Projektleitung
Tel. direkt 044 368 60 65
sebastian.hartmann@inware.ch
Joëlle Bucher
Joëlle Bucher
B.Sc. International Management
Projektleitung
Tel. direkt 044 368 60 18
joelle.bucher@inware.ch
Petra Trachsler
Petra Trachsler
Applikations­entwicklerin
Programmierung
Tel. direkt 044 368 60 32
petra.trachsler@inware.ch
Thomas Leu
Thomas Leu
M.Sc. Informatik ETHZ
Leiter Hopin
Tel. direkt 044 368 60 37
thomas.leu@inware.ch
Klara Schnurr
Klara Schnurr
M.Sc. Medien und Kommunikation
Programmierung
Tel. direkt 044 368 60 31
klara.schnurr@inware.ch
Michael Schaufelberger
Michael Schaufelberger
Informatiker
Programmierung
Tel. direkt 044 368 60 34
michael.schaufelberger@inware.ch
Debora Strobel
Debora Strobel
Medieninformatikerin
Frontend-Entwicklung
Tel. direkt 044 368 60 30
debora.strobel@inware.ch
Sara Spring
Sara Spring
B.Sc. Wirtschaftsinformatik
Programmierung
Tel. direkt 044 368 60 11
sara.spring@inware.ch
Tobias Egger
Tobias Egger
Informatiker
Programmierung
Tel. direkt 044 368 60 68
tobias.egger@inware.ch
Felix Commerell
Felix Commerell
B.Sc. Informatik FFHS
Programmierung
Tel. direkt 044 368 60 66
felix.commerell@inware.ch
Michael Mazur
Michael Mazur
Webentwickler
Frontend-Entwicklung
Tel. direkt 044 368 60 39
michael.mazur@inware.ch
Valentin Schmid
Valentin Schmid
B.Sc. Physics ETHZ
Programmierung
Tel. direkt 044 368 60 12
valentin.schmid@inware.ch
Gabriel Fringeli
Gabriel Fringeli
Informatiker
Programmierer
Tel. direkt 044 368 60 13
gabriel.fringeli@inware.ch
David Zanoli
David Zanoli
Applikationsentwickler EFZ
Programmierung
Tel. direkt 044 368 60 10
david.zanoli@inware.ch
Helena Vaillancourt
Helena Vaillancourt
PreCollege Musik ZHdK
Administration
Tel. direkt 044 368 60 35
helena.vaillancourt@inware.ch
Samuel Dubler
Samuel Dubler
Informatiker Lehrling
1. Lehrjahr
Tel. 044 368 60 60
samuel.dubler@inware.ch
Laura Koch
Laura Koch
Praktikum Webentwicklung
Programmierung
Tel. 044 368 60 60
laura.koch@inware.ch
Nicolas Michel
Nicolas Michel
Multimedia Producer HTW Chur
Programmierung
Tel. direkt 044 368 60 62
nicolas.michel@inware.ch
Davide Trinchi
Davide Trinchi
Informatiker
Programmierer
Tel. 044 368 60 60
davide.trinchi@inware.ch